---> Самая ли это свежая версия Euphoria?
      Посетите: http://www.RapidEuphoria.com
      
 ---> Чтобы установить Euphoria, запустите install.bat
      
 ---> Что нового в этом выпуске?
      Прочтите relnoter.doc (после установки)

Язык программирования Euphoria
версия 2.3
Официальный выпуск
11 февраля 2002 г.

 
Добро пожаловать в EUPHORIA!.. End User Programming with Hierarchical Objects for Robust Interpreted Applications

Язык программирования Euphoria прошел длительный путь развития с момента выпуска версии 1.0 в июле 1993. Сейчас насчитывается уже около тысячи зарегистрированных пользователей, живущих в 59 странах мира. Работают тысячи и тысячи незарегистрированных пользователей. С каждым новым годом регистрируется больше пользователей, чем в каждом прошлом году. Имеется группа новостей Euphoria, alt.lang.euphoria, а также список рассылки электронной почты Internet, представляющий в данное время 370 подписчиков. Web-узел Euphoria располагает архивом, содержащим более 900 zip-файлов, присланных пользователями, разработавшими свои программы или библиотеки подпрограмм. В этих архивных файлах, как правило, имеются полные исходные тексты программ Euphoria и библиотек. Десятки программистов установили свои собственные независимые Web-страницы с информацией о разработках на языке Euphoria. 47 из этих страниц объединены в Web-кружок Euphoria. Euphoria нашла применение в разнообразных коммерческих программах. Версия Euphoria для Windows использована при разработке многочисленных программ с GUI, утилит и программ для решения задач Internet. DOS-версия Euphoria применена для создания волнующих высокоскоростных игр действия, сопровождаемых звуковыми эффектами от Sound Blaster. Версия Euphoria для Linux используется при написании программ для X Windows GUI, CGI-программ и множества разнообразных полезных утилит и инструментальных средств.


Еще один совершенно другой язык программирования?

Euphoria - это язык программирования очень высокого уровня с несколькими особенностями, которые действительно выделяют его из сонма других языков:

  • Программы Euphoria исполняются под управлением Windows, DOS, и Linux.

  • При этом язык гибкий, мощный и более легкий в изучении, чем BASIC.

  • Не требуются раздельные процедуры компиляции и компоновки - просто редактируете и исполняете.

  • Вы можете создавать и распространять без отчислений гонорара самостоятельные .exe-файлы.

  • Динамическое распределение памяти является основой Euphoria. Размерности переменных увеличиваются и сокращаются, не доставляя программисту хлопот о выделении и освобождении блоков памяти. Элементы массивов (рядов Euphoria) могут быть подвижной смесью данных различных типов и размерностей.

  • Euphoria обеспечивает широкую проверку ошибок времени прогона программы для: индексов массивов, неинициализированных переменных, параметров библиотечных подпрограмм, законных значений переменных, и т.д. Если в вашей программе что-то пойдет не так, вы получите полный отчет об ошибке, с трассой последних операторов и распечаткой значений переменных. С другими языками у вас в типовом случае будет нарушение защиты памяти, сопровождаемое бесполезными дампами регистров и адресов.

  • Интерпретатор Euphoria в 10...20 раз быстрее чем Microsoft QBasic и в 34 раза быстрее чем Perl или Python. А если и этого недостаточно, имеется транслятор с Euphoria на C, который может разогнать вашу программу еще больше (до 5 раз и более на некоторых приложениях).

  • Программы Euphoria не испытывают никаких 640K или 64K ограничений памяти, которыми MS-DOS именно и "знаменита". Версии Euphoria для DOS32, WIN32 и Linux позволяют вам полностью использовать все многочисленные мегабайты оперативной памяти, установленной на вашей машине, а если и ее окажется маловато для вашей задачи, организуется дополнительная виртуальная память в своп-файле на диске.

  • В системе имеется интегрированный, легкий в использовании, полноэкранный отладчик/трассировщик исходного кода.

  • Доступно профилирование напряженности выполнения команд и расхода времени на подпрограммы.

  • Имеется большая и быстро растущая коллекция превосходных программ и библиотечных подпрограмм от других разработчиков, большинство с полным исходным кодом.

  • RDS разработала экстремально гибкую систему управления базами данных (EDS), которая работает идентично на всех платформах Euphoria.

  • Воплощение Euphoria для WIN32 дает вам доступ к любым подпрограммам WIN32 API, а также к функциям C или процедурам Euphoria в .DLL-файлах. Команда программистов Euphoria разработала библиотеку Windows GUI (Win32Lib) вместе с мощной интегрированной визуальной средой конструирования пользовательского интерфейса Windows (IDE). Вы можете создать интерфейс графически, определить операторы Euphoria, которые должны выполняться по щелчкам мыши, а IDE позаботится о создании полной программы Euphoria для вас и за вас. Имеются библиотеки для доступа в Internet, разработки 3-мерных игр и многих других прикладных областей программирования.

  • Воплощение Euphoria в виде DOS32 для операционной среды типа MS-DOS снабжено встроенной графической библиотекой. Если необходимо, вы имеете доступ к программным прерываниям DOS. Вы можете вызывать подпрограммы в машинных кодах. Вы можете даже установить свои собственные обработчики аппаратных прерываний. Многие высокоскоростные игры со звуковыми эффектами от Sound Blaster были разработаны на 100% под Euphoria, без использования любых подпрограмм в машинных кодах, так как в этом не возникала необходимость.

  • Вариант Euphoria для Linux позволяет вам использовать функции C и переменные в общих библиотеках Linux для решения задач от простой графики до графического интерфейса X Windows и программирования Internet CGI. Хорошая новость, не так ли? - программируем на Euphoria, а не на C!

  • Euphoria написана на C. Исходный код доступен всего за $49. Вы можете совершенствовать его, возвращать усовершенствованный код RDS или даже продавать свою откомпилированную двоичную версию. Прочтите лицензию исходного кода.


Кто может выиграть от использования Euphoria?

новички / студенты - Euphoria является одним из наиболее простых и легких в изучении языков среди всех существующих языков программирования.
любители - посетите Web-узел и проверьте громадное разнообразие крутых игр и других программ. Большинство из них написано любителями. Почти все программы Euphoria имеют открытый исходный код и вы можете очень многому научиться, просто копаясь в нем.
профессионалы - Вы можете разработать надежные, легкие в сопровождении, полностью отлаженные программы под Euphoria намного быстрее, чем в среде C/C++.
- Euphoria отлично подходит для быстрой и легкой разработки файловых фильтров и других утилит.
- Вы можете легко написать GUI и Internet-программы без всякой необходимости в 6-недельном тренировочном курсе.
- Вы можете распространять без отчислений гонорара ваши программы как .exe-файлы.
- Вы можете получить копию исходного кода интерпретатора Euphoria. Это придаст вам уверенности, что ваши приложения Euphoria могут поддерживаться так долго, как это вам нужно, и вы сможете модифицировать интерпретатор для обеспечения своих узкоспециальных потребностей.
- RDS устояла в бизнесе на протяжении 9 лет, а с сотнями людей из списка рассылки почты Euphoria за своей спиной вы будете уверены в неиссякаемости источника технической поддержки.


Платформы и Редакции

Euphoria исполняется на трех различных платформах, WIN32, DOS32 и Linux. Это главный пакет интерпретатора Euphoria. На нашем узле Web имеется также пакет транслятора с Euphoria на C, который состоит из нескольких добавочных файлов.

Пакет интерпретатора поставляется в двух различных редакциях (edition): Public Domain Edition и Complete Edition. Редакция Complete (зарегистрированная) имеет следующие экстравозможности :

  • вы сможете окутать (shroud), то есть зашифровать, любую программу Euphoria и связать ее (bind) с интерпретатором в единственный, самостоятельный, устойчивый к любым вмешательствам .exe-файл для легкого распространения. (См. файл bind___r.doc)

  • вы сможете получать профиль команд любой программы Euphoria, чтобы определить производительность в "горячих точках" программы и отыскать логические ошибки. Для программ DOS32 вы сможете получать также и профиль времени.

  • у вас будет возможность использования трассировки (полноэкранный интерактивный отладчик), что поможет вам в отладке очень больших программ. Редакция Public Domain также обеспечивает трассировку, но только для программ, не превышающих 300 операторов. (Пустые строки и комментарии не считаются за операторы, так же как и промаркированные (stamped) библиотеки, предлагаемые RDS). Обе редакции дают полную диагностику ошибок времени прогона с распечаткой значений переменных и стека без ограничений на размер программы.

Мы хотим, чтобы вы наслаждались, разрабатывая замечательные программы на Euphoria. Позже, когда вы решите, что язык вам понравился, и захотите воспользоваться усовершенствованными возможностями Complete Edition, мы надеемся, что вы зарегистрируетесь. Регистрация пакета интерпретаторов стоит всего $39 (DOS32+WIN32+Linux), но вы можете снизить или даже погасить и эту цену, поставляя полезный код для нашего Web-узла. См. о подробностях этого дела в файле register\registrr.doc.

Имеется также бесплатная версия транслятора с Euphoria на C, которую вы можете получить на нашем Web-узле. Полная версия этого транслятора стоит только лишь $29. См. о деталях в секции транслятора у нас на узле Web.

Документация, поставляемая в пакете Euphoria, имеет два формата - обычный текстовый и гипертекстовый HTML. Файлы с расширением .doc можно просматривать в любом текстовом редакторе, таком как Windows NotePad или WordPad. Файлы типа HTML (.htm) необходимо читать с использованием программы просмотра Web (т.н. браузера Web - Internet Explorer или Netscape Navigator/Communicator). Специальная инструментальная программа, которую мы разработали на Euphoria, позволяет нам автоматически генерировать файлы документации в обоих форматах из единого исходного файла. Таким образом, содержание каждого из файлов в подкаталоге doc идентично соответствующему файлу в подкаталоге html, за исключением, естественно, связей, шрифтов, цветов и т.д. Просмотрите файл doc\overvier.doc (или html\overvier.htm), чтобы составить общее представление о файлах документации.

В пакете Euphoria имеется более 20.000 строк свободного исходного кода Euphoria. Мы приветствуем использование вами этого кода в ваших программах, копирование его, модификации, распространение и т.д.

Вы можете свободно распространять пакет Public Domain Edition, полностью или частично, так чтобы каждый мог запускать программу Euphoria, которую вы разработали. Вы можете полностью свободно распространять любую программу Euphoria, разработанную вами, без отчислений гонорара, даже если вы не зарегистрированы.

Чтобы работать с WIN32 версией Euphoria, вам потребуетсяd Windows 95 или любая более новая версия Windows.

Вариант DOS32 будет исполняться под управлением любого выпуска Windows, и будет также работать на простой DOS с любым процессором, начиная с 386.

Чтобы запустить версию Linux Euphoria, вам нужна достаточно нестарая поставка Linux, которая имеет libc6 или более новую библиотеку. Например, Red Hat 5.2 или более модная "шляпа" вполне сгодятся.


Итак, начинаем...

1. Под Windows установите Euphoria, дважды щелкнув мышью на файле install.bat или введя команду:
        install
в окне DOS. Пакет Euphoria очень легко удалить, а в вашем Реестре Windows ровно ничего не изменяется. Обратитесь к файлу installr.doc, если у вас возникли любые затруднения.
Под Linux прочитайте файл install.doc.
2. После установки Euphoria файлы документации будут в каталогах doc и html. Файл overvier.doc дает обзор документации. Файл refman_r.htm (или refman_r.doc) должен быть прочитан одним из самых первых. Если вам потребовалась расширенная информация по какой-то теме, воспользуйтесь командой guru.
3. Полюбуйтесь на графические эффекты, запуская программы в каталоге demo. Попробуйте изменить эти программы, чтобы почувствовать на опыте, как это несложно, или запустите их в режиме с трассировкой, добавив:
        with trace
        trace(1)
как первые две строки в файлах .ex или .exw.
4. Попытайтесь набрать некоторые простые операторы и выполнить их. Вы можете использовать для этого любой текстовый редактор. Позже вам может захотеться испытать редактор Euphoria, ed, или получить редактор Euphoria Дэвида Куни на узле Web Euphoria.

Не бойтесь трогать вещи руками. Euphoria не кусается!

5. Прочитайте файл what2dor.doc, если у вас затруднение с новыми идеями.
6. Посетите узел Web Euphoria, получите несколько файлов, и подпишитесь на рассылку почты Euphoria (см. файл web____r.doc).

Если вы новичок в программировании и файл refman_r.htm показался вам не очень понятным, получите диалоговую обучающую программу Дэвида Гея, которая называется "Путеводитель новичка по Euphoria". Эта программа находится в разделе "Документация" нашего Архива файлов.

 

Если у вас не получается установка пакета, прочтите файл installr.doc


Распространителям условно-бесплатных программ:
Мы приветствуем распространение данного пакета Euphoria редакции Public Domain. Вы можете брать за него цену по своему усмотрению. Люди могут пользоваться Euphoria так долго, как это им необходимо без всяких обязательств. Мы берем деньги с тех, кто начал всерьез разрабатывать большие программы и ему нужны технические консультации плюс профессиональные режимы связывания и профилирования, а также поддержка трассировки больших программ.

ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:
Пакеты Euphoria редакций Public Domain Edition и Complete Edition поставляются "as is" - "как есть", без гарантий любого рода. Rapid Deployment Software не несет никакой ответственности за любые последствия от применения или неспособности применения данного продукта на вашем оборудовании под управлением вашей операционной системы по вашим командам.