Rapid Deployment Software (RDS)
Лицензия исходного кода интерпретатора Euphoria
для версии 2.3

В обмен на оплату RDS предлагает вам исходный код C, который может быть использован для построения версии интерпретатора RDS Euphoria с помощью любого из 6-ти поддерживаемых компиляторов C на 3-х платформах. Из исходного кода RDS удалены те блоки, которые соответствуют платным возможностям регистрируемого интерпретатора. Это трассировка, профилирование и код, относящийся к связыванию.

Мы проверили исходный код с 6-ю различными компиляторами C и мы удовлетворены, что он может быть правильно откомпилирован и скомпонован всеми шестью. Тем не менее, мы не можем гарантировать, что вы будете способны компилировать и компоновать этот код или получать тот же самый уровень скорости и надежности. Если у вас возникнут затруднения, мы готовы предоставить вам некоторую помощь во время 3-х месячного периода технической поддержки.

Мы налагаем следующие ограничения.


1. Копирование

Мы разрешаем вам делать резервные копии только для вашего собственного пользования. Вы не можете распространять копии этого исходного кода, с вашими изменениями или без них, среди других людей, кроме RDS или тех, о которых вы со всей определенностью знаете, что они также имеют право на эту версию нашего исходного кода. Если вы испытываете сомнения, вы должны связаться с RDS, чтобы выяснить, имеет ли данное лицо право на исходный код, или нет. Если несколько программистов, индивидуально или в компании, хотят изучать исходный код или работать вместе над ним, каждый должен заплатить RDS за копию.


2. Приемлемые изменения в исходном коде

RDS предоставляет определенные возможности Euphoria бесплатно всем желающим, однако взимает плату за другие (зарегистрированные) возможности. Мы разрешаем и поддерживаем стремление добавлять новые возможности в этот исходный код. Тем не менее, без письменного разрешения от RDS вы не имеете права распространять любые возможности, которые достаточно похожи на зарегистрированные, чтобы заметно снизить желание людей приобретать эти возможности у RDS. Зарегистрированные возможности в настоящее время включают:

  • связывание: Вам не разрешено предлагать путь присоединения файлов к интерпретатору Euphoria, позволяющий преобразовывать программу Euphoria в единственный исполняемый файл. (Окутывание не входит в это ограничение, так как оно может быть выполнено без исходного кода и без любых сведений, содержащихся в этом исходном коде.)

  • трассировка: Вам не разрешено предлагать режимы отладки исходного кода программы или механизм для трассировки хода выполнения операторов в файл протокола.

  • профилирование: Вам не разрешено предлагать профилирование команд или времени в любой форме.

  • Транслятор на C: Вам не разрешено использовать этот исходный код для создания и распространения программы, которая транслирует программы Euphoria в программы C/C++.

  • библиотека Транслятора: Вам не разрешено использовать этот исходный код для создания и распространения библиотеки, обеспечивающей работу транслятора с Euphoria на C.

В будущем и другие возможности могут быть добавлены в этот список, а некоторые исключены из него. Вы связаны теми возможностями, которые перечислены в Лицензионном Соглашении на момент приобретения вами исходного кода.

Заметьте, мы ограничиваем вас в том, что вы не имеете права распространять среди других, но не в том, что вы можете конструировать в частном порядке на вашей собственной машине.


3. Перенос на другие платформы

Мы приветсвуем перенос данного программного обеспечения на платформы новых машин и операционных системы.


4. Распространение исполняемых файлов

Если вы внесли приемлемые изменения, вы можете компилировать исходный код, используя любой компилятор, и распространять копии результирующего исполняемого файла (но не исходный код или промежуточные объектные файлы). Вы можете раздавать свой исполняемый файл бесплатно, или требовать за него любую цену, которая вам нравится.


5. Собственность в отношении новых возможностей

Вы владеете исходным кодом для любых новых возможностей или изменений, которые вы делаете, и от вас не требуется публикация любого исходного кода, который вы разрабатываете. Если вы делаете свой исходный код открытым для других, кроме RDS или тех, в отношении которых вы знаете, что они владеют нашим исходным кодом, вы не должны показывать больше, чем несколько строк исходного кода RDS вместе с вашим кодом. Факт того, что вами воплощена какая-то возможность, не является препятствием для RDS или для любого другого в отношении воплощений той же самой или похожей возможности.


6. Публичные обсуждения

Вы можете открыто обсуждать алгоритмы, используемые нашим исходным кодом в открытых форумах, и вы можете упоминать имена функций C, переменных и другие идентификаторы в коде, но вам не разрешено раскрывать и разглашать действительные строки исходного кода.


7. Порядок внесения ссылок

Вы должны ссылаться на использование нашего исходного кода, упоминать наш узел Web, http://www.RapidEuphoria.com, и отмечать особенности любых изменений, которые сделаны вами в нашем исходном коде, в любых программах, которые вы распространяете. Ссылка должна выводиться программмой на отображение или может содержаться в сопроводительной документации, но она должна быть ясно видимой для большинства пользователей.


8. Повреждения

RDS не несет ответственности за любые повреждения, которые могут произойти от использования вами этого исходного кода, и вы должны информировать ваших пользователей, в вашей документации или в произведенных вами программах, что RDS не несет ответственности перед вашими пользователями за любые повреждения.


9. Злые намерения

Вы не должны и не можете использовать исходный код для создания любых вирусов, червей, троянских коней и другого программного обеспечения, предназначенного для нанесения повреждения любым компьютерным системам или сетям, или намеренного причинения ущерба репутации Euphoria или RDS.